Форум в Перми: власть и общество заговорили с национальным акцентом

В сентябре эксперты «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) приняли участие в серии мероприятий по государственной национальной политике и межнациональным отношениям, организованных Ассамблеей народов России (АНР).

По словам заместителя руководителя АНР, координатора ШАГ Ирины Галановой, которая приняла участие во Всероссийском форуме национального единства в Перми, серия сентябрьских мероприятий показала, что диалог власти и общественных организаций, работающих в сфере национальных отношений, стал активнее и результативнее.

- Прежде мы нередко наблюдали ситуацию, что власть что-то делает сама по себе, а общественные организации – сами по себе. Сейчас руководители Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), регионов и структурных подразделений государственной власти, работающих в сфере национальной политики, стали активными участниками мероприятий, на которых собираются общественные организации. Обсуждаются острые вопросы, демонстрируются интересные практики. А в качестве одной из главных задач ФАДН обозначил формирование эффективного стандарта работы. В том числе и на основе анализа опыта, который демонстрируется на различных площадках, организованных Ассамблеей народов России, - пояснила Ирина Галанова. 

Отметим, что координаторы ШАГ на мероприятиях по национальным отношениям используют современные проектные методики, которые позволяют привлечь внимание большого количества аудитории, дать полезные навыки и побудить к различным проектным инициативам. Так, на форуме в Перми Ирина Галанова в рамках деловой программы провела семинар «Социокультурное проектирование», на котором представители власти и общественных организаций получили навыки, необходимые при проектной деятельности, в том числе знания и навыки по работе с ресурсами, информацией, негативными факторами.

Справочно

Форум национального единства – 2015 в Перми собрал более 800 гостей и экспертов из 70 регионов России, в том числе присутствовала делегация из Крыма. Приветственные телеграммы форуму направили заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель комитета Госдумы ФС РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов. Форум открыли заместитель руководителя ФАДН Андрей Меженько, заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Андрей Климов, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

http://xn--80aaadglf1chnmbxga3u.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/v-permi-proxodit-vserossijskij-forum-nacionalnogo-edinstva/

Автономная некоммерческая организация поддержки общественных образовательных инициатив «Школа активизации гражданственности» (ШАГ) – современный технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы, формирование сообщества гражданских активистов – координаторов, авторов проектов, участников инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов в области теории и практики групповой координации и проектирования, работающих в сферах бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии. Является открытым постоянно развивающимся сообществом, нацеленным как на обучение специалистов в сфере социального и бизнес-проектирования, так и на поддержку проектов.