Искусство координации: Это призвание делать людей счастливыми

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ) приступила новому образовательно-знаниевому проекту – формированию сообщества координаторов. Развивается комплекс механизмов для подготовки активистов. На площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) запускается Школа координаторов сообществ (ШКС).

Координатором может стать любой человек, который желает овладеть компетенциями по созданию и поддержке инициативных и проектных групп, а также различных сообществ. В команде ШАГ считают, что координатор - это новая профессия. И миссия, набор навыков, а также инструмент для построения судьбы территории, страны и своей собственной. Мы продолжаем публиковать комментарии членов сообщества ШАГ о феномене координаторства.

Сергей Чудаков

координатор ШАГ, к.м.н., доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) МОНИКИ, член рабочей группы по общественному здравоохранению комиссии по качеству жизни и охране здоровья Социальной платформы ВПП «Единая Россия» - РАД.

«Роль координаторов сообществ сегодня возрастает до сложно предсказуемого уровня, потому что меняется сама структура мирового пространства, экономики, образования. Огромную роль играют интернет и социальные сети. Будущее уже немыслимо без сообществ практики в самых разных областях знаний. А ключевой фигурой любого сообщества является лидер нового типа - ответственный за поддержание горизонтальных коммуникаций, «первый среди равных» - координатор.

Это, по сути, новая специальность - с компетенциями, которые начинают проявляться все более четко. И этой специальности придется учиться. Но учиться по-новому – на открытых он-лайн мировых МООС-платформах, в сообществах практик, в конкретных стартапах и успешных проектах. В ШАГе, конечно же!

А главная задача координатора - учась эффективному координаторству самому, учить других… еще более эффективному координаторству. И так всю жизнь! Потому что координатор – это призвание делать счастливыми не отдельных людей, а группы.

Авторизация

Чудаков Сергей Юрьевич

координатор ШАГ, к.м.н., доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) МОНИКИ, член рабочей группы по общественному здравоохранению комиссии по качеству жизни и охране здоровья Социальной платформы ВПП «Единая Россия» - РАД.

Участие в проектах: «Сообщество практик превентивной медицины» (АСИ-ШАГ), «Активное долголетие с высоким качеством жизни» (Российская ассоциация геронтологов и гериатров – РСПП - ТПП), «Национальная технологическая инициатива (НТИ) Рынок HealthNet» (АСИ – РВК), Рабочая группа по общественному здравоохранению комиссии по качеству жизни и охране здоровья Социальной платформы ВПП «Единая Россия» - РАД, «Национальная школа общественного здоровья» (Холдинг «Долголетие» – Администрация Ступинского муниципального района МО – ШАГ- РАД)

АНО «Школа активизации гражданственности» (ШАГ) – современный технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы, формирование сообщества активных людей – координаторов, авторов проектов, участников инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов в области теории и практики групповой координации и проектирования, работающих в сферах бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии. Является открытым постоянное развивающимся сообществом, нацеленным как на обучение специалистов в сфере социального и бизнес-проектирования, так и на поддержку проектов.

Полезные ссылки

Научиться координаторству можно и нужно уже сегодня. http://shagpro.ru/novosti/iskusstvo-koordinacii-soobshchestvo-shag-uchit-kompetenciyam-budushchego

http://xn--80acjeah0gb8c.xn--p1ai/news/iskusstvo-koordinacii-soobshchestvo-shag-uchit-kompetenciyam-budushchego