Искусство координации: новое рождение «коллективного разума»

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ) приступила к новому образовательно-знаниевому проекту - формированию сообщества координаторов. Сейчас создается и развивается комплекс механизмов, которые способствуют формированию и укреплению такого сообщества, обучению активистов, подготовке координаторов для работы в различных сферах.

Координационная деятельность – относительно новое в России явление. В сообществе ШАГ считают, что координатор - это профессия будущего. И миссия, и профессия, и набор навыков и знаний, и… инструмент для счастливой жизни. Координатором может стать любой человек, который желает овладеть компетенциями по обеспечению групповой деятельности. Он помогает инициативным и проектным группам, любой направленности, на всех этапах – от создания команды до реализации проекта. Для этого он должен обладать рядом навыков и постоянно совершенствовать их. Уча других, координатор учится сам: работать в проектах, строить свою собственную жизнь, своей территории, своей страны, создавать будущее.

И научиться координаторству можно и нужно уже сегодня. http://shagpro.ru/novosti/iskusstvo-koordinacii-soobshchestvo-shag-uchit-kompetenciyam-budushchego

http://xn--80acjeah0gb8c.xn--p1ai/news/iskusstvo-koordinacii-soobshchestvo-shag-uchit-kompetenciyam-budushchego

Мы продолжаем публиковать комментарии координаторов ШАГ о роли координаторства в России.

Руслан Кузнецов
координатор ШАГ, руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия»

«Очень у многих людей в России упрочился стереотип, что один человек ничего не может изменить, ничего не решает, а предпринимательством занимаются только жулики и всякие «купи-продай». Это заблуждение. Сегодня у каждого есть возможности заниматься любимым делом, зарабатывать на нем и через это улучшать свою жизнь, свою страну, свой город, улицу, дом. Насмотревшись американских фильмов, мы разучились создавать и работать в здоровом коллективе. Координаторы призваны объединять людей, формировать коллективы. Сегодня идет своего рода новое рождение «коллективного разума».

Организация и ведение команд - это тяжелое дело. На первых порах бывает, что группы перестают собираться и работать вместе. Есть риск опустить руки, перестать вести группы и выйти из сообщества. Один из способов это преодолеть – самому пройти весь путь инициатора. А если при этом иметь наставника, то становление пройдет быстрее и качественнее. И тогда, благодаря координаторам, больше людей займет проактивную творческую позицию и возьмет ответственность за себя и свою страну!»

Авторизация

Кузнецов Руслан Анатольевич
r1a.kuznetsov@yandex.ru
координатор ШАГ, руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия»

Участие в проектах: Школа координаторов сообществ, Школа корпораций развития, Марафон Здоровья, Народная стратегия Архангельской области

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ), автономная некоммерческая организация поддержки общественных образовательных инициатив – современный технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы, формирование сообщества активных людей – координаторов, авторов проектов, участников инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов в области теории и практики групповой координации и проектирования, работающих в сферах бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии. Является открытым постоянное развивающимся сообществом, нацеленным как на обучение специалистов в сфере социального и бизнес-проектирования, так и на поддержку проектов.