Крайний Север не ждет, жжёт!

Стратегическая сессия

(о стратегической сессии по пространственному развитию и предпринимательству в муниципальном районе Белоярский, ХМАО)

Город Белоярский в ХМАО – это Крайний Север. Только самолетом можно долететь. Реально.

Динамика развития современного общества свидетельствует о существенном изменении системы принятия решений на государственном уровне. Процесс формирования мощных общественных институтов, широкое использование информационных ресурсов привели к тому, что прежняя модель принятия решений с позиции монополии власти при согласовании с обществом уже не действует. Общество реально вовлечено в процесс принятия решений. 

Особую актуальность приобретают процессы, направленные на выявление социально-активных предпринимателей, на вовлечение их в согласованное развитие территории, на поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы.

В Белоярском районе ЮГРЫ администрация развивает взаимодействие с предпринимателями и очередной этап делается совместно с региональным Фондом поддержки предпринимательства. Начало этому положено на стратегической сессии – сформировали команду изменений, выработали Образ Будущего и дорожную карту. 

Методология стратегических сессий ШАГ предусматривает три существенных этапа: подготовительный – начинается, примерно, за месяц до самой сессии, сама стратегическая сессия и шлейф – в течение месяца-двух.

Подготовка стратегирующего, развивающего мероприятия начинается с описания ожиданий ключевых участников. Как правило, руководство администрации территории, заявляя о необходимости реализации каких-либо проектов, внедрения того или иного процесса, улучшения работы организации, имеет ввиду достижение определенного желаемого состояния. Итоговое желаемое состояние сообщества предпринимателей, его влияние на развитие территории, на развитие качества жизни населения, достигнутое в динамике развития коллективными усилиями, описывается, как желаемые целевые эффекты. 

В данном случае, были проведены нарративные интервью с Главой района и его заместителями, с Главой города, с опытными и социально активными предпринимателями. По итогам этапа был составлен сборник на основе персональных подходов, в который вошли и мнения федеральных экспертов, приглашенных к участию в проекте.

Стратегическая сессия прошла с 3 по 5 декабря 2019 года в здании одного из культурных центров Белоярского. Администрация района совместно с региональными институтами развития озадачились повышением роли МСП в формировании районного бюджета (сейчас это около 2%), в повышении эффективности коммуникационной модели взаимодействия с предпринимательским сообществом (сейчас эта модель действует с хорошей эффективностью, но так как имеет формат «звезда», то её естественный предел определен количеством персональных коммуникационных связей главы района). 

Представители региональной и муниципальной власти, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, бизнеса и общества совместно спроектировали будущее предпринимательства и пути его достижения. Эти решения своевременны и вписываются в реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с учетом территориальной специфики.

Конструктивный тон проектированию задала группа экспертов из Москвы, представляющая Институт ВЭБ и проект «Пространственное развитие»: Сергей Ганзя, Алексей Вайц и Дмитрий Панюков. Тема «Пространственное развитие», как фокус внимания на сочетании градостроительства и духовно-нравственного развития общества.

Работа по стратегированию состоялась в трёх тематических группах, посвященных:

  1. Развитию человеческого капитала и социальной сферы (координатор Светлана Маст); 
  2. Производственному, промышленному, туристическому и экспортному потенциалу (координатор – Светлана Долгополова);
  3. Экономике, качеству жизни и городской среды (координатор группы и программный директор сессии – Дмитрий Горбунов).

Так получилось, что первая группа сосредоточилась на вопросах Семьи и Счастья, Вторая - на Предпринимательском сообществе, а третья - на Территории и Комфортной жизни. 

В ходе мероприятия участники проанализировали текущее состояние предпринимательства в районе, выявили проблемы, территориальные особенности и их преимущества. Важным моментом сессии стало определение стоп-факторов развития деловой инициативы на территории и потенциальных точек роста, выработка конкретных действий и проектов.

В завершение второго дня группы презентовали друг другу свое понимание текущей ситуации и сделали «первый подход» к коллективному проектированию Будущего. С методологической точки зрения - и то и другое - формируют привычку – свойство команды адаптироваться к изменениям.

Для усиления эффекта мероприятия и повышения мотивации участников, приёмка результатов работы третьего дня стратегической сессии проведена в формате Смотра. В составе большого жюри приняли участие: Глава администрации Белоярского района – Маненков Сергей Петрович, Директор Департамента финансов – заместитель Губернатора ХМАО – Дюдина Вера Аркадьевна, руководитель Фонда поддержки предпринимательства Югры – Стручков Сергей Георгиевич, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий, предприниматель Кулакова Нила Васильевна.

Итогом трехдневной сессии стало формирование нового подхода в деятельности администрации района – коллективное проектирование с предпринимательским сообществом и обкатка компетенций сотрудников администрации по обеспечению регулярной работы с предпринимателями, по поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы на территории. 

На завершающем этапе, в рамках шлейфа, сформирован координационный совет, в который вошли лидеры и актив всех тематических групп, работавших на сессии. Все вместе - коллективно, участники Совета берутся за сопровождение реализации дорожной карты развития предпринимательства района. При этом, у каждого из участников Совета, впрочем, как и у всех участников прошедшей сессии, есть персональная зона ответственности в коллективно сформированном образе будущего. 

Очевидно, что новый формат работы понимается и принимается не сразу, поэтому в рамках шлейфа координаторы социо-динамики сопровождают лидеров и актив групп, откликаясь на запросы рекомендациями по формированию устойчивых тематических групп, проектных команд, работы с инициативами. Предполагается, что в районе будет сформировано сообщество координаторов.

Методология события разработана и реализована силами координаторов социальных коммуникаций Школы активизации гражданственности: Светланы Маст, Светланы Долгополовой, Василия Антонова, Дмитрия Дубских и Дмитрия Горбунова. 

 

ГДБ