Начало коллективной работы

Школа координаторов сообществ (ШКС)

«Знакомство» как методика применяется давно, исключительно для повышения продуктивности группы и состоит из трех «Я»: «кто я», «зачем я здесь» и «чем для меня является эта группа». На эти вопросы отвечаем с позиции «здесь и сейчас».

Мы можем быть очень разными в разное время. Соответственно по разному нужно относится к сказанным словам, жестам одного и того же человек в разное время. Мы это умеем, довольно быстро подстраиваем восприятие под состояние собеседника. Нужно разве что получить сигнал. И таким сигналом группе является первое «Я»: «меня зовут ...» Именно представляясь, человек шлет группе по всем каналам сигналы кто он сейчас. Мы умеем считывать сигналы, выстраивать статус группы. Причём делаем это чаще всего неосознанно.

Второй блок «зачем пришёл» решает по меньшей мере две задачи. Первое - присвоение приоритетов в текущей работе группы. Мы на автомате взвешиваем заявки всех и принимаем позицию большинства как свою. Второе - доставка посылки. Довольно обычное и частое дело, когда человек пришёл на группу с посылкой - сообщением, которое ему нужно доставить всем членам группы. И пока этого не произойдёт, он будет слеп и глух. Его надо разрядить. Это вторая задача блока «зачем пришёл»

«Кто эта группа». Это не так просто произносить. И мы умеем это слушать по всем каналам одновременно. Это - декларация отношения к группе, определяет коммуникацию «я – мы», свой или прохожий.  Уплотнение группы идёт по границам коммуникации «я – мы». 

 

Знакомство – наиболее эффективный из известных нам методов сплочения группы, подготовки к коллективной работе. Это не ритуал, не обязательство. Просто метод. Способный к изменению, сообразно полученным знаниям.
 

Горбунов И.Н.