Народная стратегия

Народная стратегия.

Предпосылки НС.

Завершение «Эры стимула».

На протяжении всей истории человечества преобладающим движком деятельности был стимул. Угроза голода, холода и смерти от тысячи угроз были непрерывно на переднем плане внимания у всех членов общества без исключения. В конце ХХ века пройден рубеж «Надежного благополучия» для развитой части человечества. Именно это обусловило быстрое падение эффективности стимула в системах управления, переход от абсолютно доминирующей нормы «работа за зарплату и защиту» к норме «интерес и вовлеченность важнее зарплаты». В массе сегодняшней молодежи нет ощущения реальности рисков голода, неудовлетворения базовых потребностей, в том числе потому что нет опыта личного общения с испытавшими реальную нужду. Напротив, есть уверенность в неизбежности некой минимальной базы. Более того, молодежь демонстрируется готовность снижать потребление, если это обусловлено выбором более интересной деятельности. На передний план внимания теперь выходят смыслы деятельности, созвучность принятым ценностям и подкрепленность мотивом.

Новые роли и приоритеты.

Начиная с первобытных времен формировалась и укреплялась роль «человек – ресурс». Производственная, военная и социальная деятельность меняла свое содержание, но сохраняла форму: массовые, однородные операции. Требующие навыков и умений, добросовестности и ответственности. В поддержку этой культуры создавались и продвигались образцы, создано целостное мировоззрение.

Сейчас, на наших глазах глыба культуры производственных отношений типа «человек – ресурс» устаревает и уходит в прошлое. Одним из разрушителей стали технологии – быстро сокращается область рутинных операций, растет востребованность в знаниях и способностях к творческому процессу. Второй «виновник» - объективная динамика общественных процессов, приводящая к росту самооценки каждого члена общества. Люди не хотят более быть «ресурсами», фразы типа «Я винтик крутой машины ……» не мотивируют.

Уже обозначившейся потребностью, направлением изменений стало участие в проектирование своего будущего. Своего рода размен «Я готов еще поработать безголосым винтом в машине, взамен хочу не только знать цели машины, но и участвовать в их определении. Формировать базовые принципы сообщества».

Одновременно растет доля людей, объектом деятельности которого становиться само сообщество, формирование и удержание смыслов и ценностей. Поддержка деятельности и слабых, удержание и развитие норм.

Смена и возникновение новых ролей формирует запрос на изменения, на новую архитектуру отношений.

К примеру, один из столпов культуры «человек – ресурс», культ оседлости, уже утратил образ очевидно ценного для всех, причем не только в рамках страны. Люди по всему миру массового меняют гражданство. Новыми лидерами странами, лидерами регионами будут становиться те, кто быстрее создаст новую архитектуру социальных коммуникаций, включит в нее новые роли, формы обмена.

Тотальные коммуникации.

Динамика общественной жизни измеряется не столько астрономическим временем, сколько числом общеизвестных событий. Не так давно, новость оставалась новостью и темой для дискуссии в течение полугода. Сегодня – в редких случаях более двое суток. Скорость потока общеизвестных событий выросла за последние 30 лет в десятки раз. Количественный рост дал качественные изменения: если ранее потоки событий и их взаимосвязи различались только элитами, то теперь потоки событий наблюдаемы для всех членов общества. Есть поток Крым, есть поток Сирия. Есть поток Коррупция. В потоке четче проявляются смыслы деятельности, становятся яснее дыры в декларируемых смыслах и целях. Поток событий как пескоструй сдирает все лишнее, оставляет твердую суть.

Одновременно общество обрело легкодоступную память на аутсорсинге: если что-то забылось, масса информационных систем готовы предоставить сведения о прошлом.

Как следствие, востребованными становятся медиасистемы, представляющие исторически цельные, полные по участникам и связям образы потоков событий. Попытки представления потоков отдельными сюжетами по выбору редакторов бесперспективны. Равно как и расчет на «забывчивость» аудитории.

Одновременно практически утрачена монополия на формирование и трансляцию информации. Реальностью стали множество источников новостей и аналитики. В ближайшем будущем практически каждый член общества станет общедоступным информационным агентством. С развитием систем искусственного интеллекта инфраструктурное преимущество, могучая материальная база утратит свое преобладающее значение в медиа отрасли. Напротив, вес сообществ, коллективно продуцирующих информацию, будет расти.

Создающееся на наших глазах новую модель информационного и аналитического обеспечения сограждан бессмысленно критиковать. Так же нелепо рассчитывать на возврат в простые и комфортные времена программы «Время». Напротив, лидерами станут страны, обеспечившие лучшую институциональную поддержку новым формам медиа ресурсов, медиа активности.

Провал импорта технологии «представительной демократии»

Сложившаяся система делегирования властных полномочий не в полной мере отвечает традициям и базовым ценностям нашей культуры. И поскольку требование соответствовать западным шаблонам демократии более не представляется очевидным или обязательным, запрос на новые формы прямого участия в принятии решений становится все более громким. Жить по правде – сформулированная потребность граждан России.

Часто можно услышать о необходимости повышения инициативности граждан, снижения порога апатии. Развитость «гаражной» экономики, высокая доля населения участвующих в разных проектах позволяет утверждать – с инициативой у нас все в порядки. И об апатии и речи нет. Проблема в доверии, сомнении в самой возможности реализации инициатив. Именно низкий уровень доверия замыкает инициативу граждан в микрообъемы деятельности.

Беспрецедентные и остро востребованные форматы прямого общения Президент – Народ создают массу прецедентов участия граждан в решении текущих вопросов «на земле». В ходе прямого общения, при выявлении и решении острых проблем, формируется уверенность граждан России в возможности прямого участия в создании повестки власти и ее реализации.

Институциональная, деятельная поддержка конструктивных инициатив граждан, вовлечение в принятие решений гарантированно приведет к взрывному росту уровня доверия в обществе, высвободит инициативу из «гаражей».

Механика Народной стратегии.

Народная стратегия — это трехлетний общественно-политический региональный проект, состоящий из взаимоувязанных мероприятий и учитывающий особенности региона, политические и экономические циклы. объединяющий и вовлекающий население в развитие своего региона.

Эффекты реализации проекта:

  • Единый публичный образ будущего региона, принятый всеми общественными группами.
  • Рост доверия в обществе.
  • Значительное число новых инициативных групп, действующих на основе мотива.
  • Системы приоритетов и целей развития, построенные «снизу-вверх». с задействованием широких масс населения.
  • Принятая населением Дорожная карта развития региона.
  • В регионе будут действовать институты Народной стратегии, обеспечивающие проектную динамику, движение к образу будущего региона.
  • Развитие системы управления регионом от уровня «Управление ресурсами и временем» до уровня «Управление культурой и ценностями».

 

Методология «Народной стратегии».

Методология Народной стратегии включает в себя следующие элементы:

1.Рамка общественного согласия.

Выравнивание коммуникаций «старшее –младшее поколение», «власть – предприниматели» принципиальное условие развития региона. Распространенные дисбалансы, когда прервана коммуникация старшего и младшего поколения, а чиновники взяли на себя функции предпринимателей блокируют все формы активности по экономическому и социальному развитию.

Восстановление общественного согласия является базовым требованием при проектировании всех мероприятий Народной стратегии.

2.Создание общего образа будущего.

В основе Народной стратегии планирование и организация деятельности от общего будущего. Создание, удержание и развитие общего для региона образа будущего в основе технологии управления деятельностью в Народной стратегии. Осознание смысла деятельности, видение себя и своей группы в будущем региона формирует мотив начала активной работы. Соотнесение результатов своего труда с общим движением к реализации образа будущего развивает мотив деятельности, по сути замещает стимул как средство управления.

Важным этапом создания образа будущего является определение общественных норм, требующих изменений или замещения. Гласная и осознанная динамика норм не только ускоряет процесс изменений, но становится   мощным мотивирующим фактором для участником связанных с изменением норм проектов.

3.Вовлеченность всего населения региона.

Возможность активного участия всех жителей региона в проектировании и реализации Народной стратегии является ключевым политическим условием. При запуске проекта руководитель региона должен заявить о включении в проект всего населения. Используемые технологии обеспечиваю реальность исполнения данного требования.

В формирование образа будущего с самого начала должны включаться все, включая оппозицию, маргиналов и иных, «неприятных» для власти групп. Это не только возможно, но и абсолютно необходимо: работать будет только общий образ будущего всего региона, а не про властных групп.

4.Группа – основной элемент культуры и организованности.

Проектирующей и деятельной единицей проекта является группа. Строго говоря это не новость еще со времен создания человека, мы живем и действуем в группах. Наша технология позволяет сильно ускорить процесс создания устойчивых групп, снизить вероятность развала действующих групп. Ключевым объектом внимания в проекте являются именно группы, а не продукты их деятельности. Главное обеспечить здоровье группы, развитость внутренних коммуникаций. Продуктивность - неизбежное следствие здоровья группы.

5.«Роторный» механизм коммуникации властной иерархии и системы развития

В основе роторного механизма коммуникаций заложен принцип, согласно которому чем выше положение человека в иерархии, тем с более широкими общественными слоями он взаимодействует. И соответственно с более «слабыми», начальными фазами инициатив работает. По мере усиления проектных групп, уплотнения инициатив, организуются коммуникации с более низкими, предметными уровнями иерархии.

В этом подходе, лидер региона взаимодействует со всем регионом, уделяя основное внимание всем появляющимся инициативам.

Институты  «Народной стратегии».

Первыми шагами в реализации Народной стратегии является создание специализированных институтов и активное вовлечение населения в их деятельность.  После трёхлетнего периода запуска Народной стратегии, созданные институты обеспечат дальнейшее движение региона к образу будущего. Основными институтами Народной стратегии стали:

Общественно – экспертный совет при Губернаторе (ОЭС).

Координатор реализации Народной стратегии - орган, созданный самим населением при участии власти. Действует как совещательный орган при руководителе региона. Имеет в структуре территориальные и отраслевые комиссии. Непрерывно ротируется по составу.

Корпорация развития открытого типа.

Дополнительно к задачам по инвестиционному климату и приоритетным проектам, корпорация стимулирует появление новых и развитие имеющихся инициатив. Корпорация создает механизмы усиления инициатив, условия для реализации инициатив разного уровня организационного развития.

Корпорация действует как лидер в Большой корпорации – объединяющей все региональные институты развития.

Школа координаторов.

Проводит обучение выявленных лидеров основам групповой динамики и организованности. Обученные лидеры способны обеспечить здоровье и эффективность групп во всех сферах деятельности: общественной, экономической и госуправлении.

Технологии «Народной стратегии»

Во всех своих институтах, мероприятиях проект Народной стратегии использует выверенный набор инструментов:

• Стратегическая Сессия - коллективное мета-событие определенного территориальным или тематическим содержанием сообщества людей, нацеленное на выработку дорожной карта совместной деятельности или формулирования желаемого образа будущего. Имеет методологическую конструкцию группа групп.

• Проектная сессия - коллективное мета-событие имеющее методологическую конструкцию группа групп нацеленное на выработку конкретного решения в заранее определенной участниками области их внимания.

• Смотр - коллективное мета-событие определенного отраслевыми или экономическими признаками сообщества инициаторов, нацеленное на доформирование и поддержку инициативных групп.

• Форум – масштабное событие в процессе формирования «Народной стратегии»: демонстрация населению, власти и институтам развития проявленных инициатив и проектов для перевода их на этап коммуникации с заинтересованными сторонами и практической реализации.

Дорожная карта Народной стратегии.

Разработка комплекса мероприятий проекта для каждого региона выполняется индивидуально на основе базовых метасхем и технологий и следующих принципов:

  • События проектируются комплексно и взаимосвязано (аккорды событий), в рамках годового цикла и трехлетних установок;
  • Учитываемый эффект аккордов и циклов – динамика нормы;
  • График событий учитывает биоциклы человека, циклы государства и корпораций;
  • Проектирование годового цикла ведется ядерной группой изменений.

В течение первого года все мероприятия осуществляются в основном приглашенными специалистами одновременно с интенсивной подготовкой местных кадров. В течение второго года работа идет совместными командами. На третий год участие приглашенных специалистов будет необходимо только в процессах консалтинга, планирования и контроля качества работы.

По итогам трех лет в распоряжении региона будут не только запущенные программы, но и институты «Народной стратегии», наполненные местными кадрами и обеспечивающие дальнейшее движение.

Связь Народной стратегии и стратегий социально – экономического развития правительства региона.

Народная стратегия является «источником» приоритетов и целей для создания региональных стратегий, в том числе и предусмотренных 172 ФЗ. В этом случае, можно будет заявлять о поддержке целей всем населением, что качественно меняет надежность реализации стратегии. Одновременно, предусмотренные законом мероприятия по анализу и прогнозированию станут органичными инструментами в проходящих Смотрах. Таким образом предметом анализа и прогнозирования станут не абстрактные идеи, часто довольно случайные, а реальные возможности, обеспеченные инициативой. Прошедшие Смотры и согласованные с сообществом проекты наполнят региональные программы реализации стратегий.

Разработка и реализация НС и стратегий социально – экономического развития правительства региона не только возможна в тесной связи, но и абсолютна необходима, это надежный способ объединения ресурсов и инициативы.