О координаторах

О россыпи зёрен мотивированности в координационной деятельности можно рассказать так:

Координаторы - это позитивные, разносторонне развитые люди, с которыми интересно и приятно работать, решать задачи, проводить время. 

Задачи, которые ставит перед нами, перед координационным сообществом жизнь, с которыми приходят к нам партнеры, захватывают все наше внимание, мотивируют нас выкладываться по полной и каждый раз они уникальны. Мы много знаем о жизни групп, о том какие они бывают в теории и можем сравнивать это с практикой взаимодействия в группах и групп в сообществах, обогащая свой опыт и развивая теорию, развивая методологию коллективных коммуникаций. 

Мы, координаторы, много внимания уделяем своему сообществу: помогаем друг другу в проектах, обмениваемся описаниями практик и ситуаций, учим тому что хорошо знаем сами, с удовольствием и удивлением учимся у коллег, у тех кто имеет больше практики, шире кругозор, глубже понимание процессов в коллективах. 

Мы знаем о многих самых разных видах коммуникаций и относимся к ним осознанно, ну, во всяком случае, стараемся это делать всегда. Так как координаторы постоянно имеют дело со многими самыми разными партнёрами и контрагентами, с их чаяниями и ожиданиями, мы не можем себе позволить привычки работать по шаблону, рутина нас не затягивает - её просто нет в нашей жизни! 

Из-за того, что мы имеем дело с группами людей – с коллективами, мы знаем, что даже один человек, его мнение, намерения, действия может иметь большое значение и изменить ситуацию. Именно поэтому мы говорим о герметичности групп – это значит, что любая устойчивая команда осознанно относится к вовлечению нового участника, бережно относится к каждому члену коллектива. 

Как профессионалы мы не имеем «боссов», в сообществе нет иерархии, только статусы в соответствии с опытом, знаниями и отношением к сообществу координаторов. Мы работаем в группах на самих себя, на проектные команды и на сообщество координаторов. Сообщество координаторов работает на страну, на всех жителей России. И нам важно удовлетворение тех с кем мы работаем, только в этом случае мы получаем удовлетворение. 

У нас море-океан личной свободы, личного пространства, свобода мнений и выбора траектории развития. Невероятный спектр общения позволяет нам оставаться «над схваткой» и понимать процессы в обществе, в государственной машине, в корпоративных механизмах, которые не видны или не осознаются с позиции изнутри. 

Мы не привязаны к офису и рабочему месту, мы все время в движении – перемещаемся ли мы во времени и пространстве или работаем в одном помещении – мы всегда в плотных потоках коммуникаций и как парашютисты – ловим восходящие и нисходящие потоки человеческих взаимоотношений, взаимодействий.

И наконец, нас ценят и хорошо оценивают, хотя внешняя оценка и не имеет для нас решающего значения, а нам нравится когда нас хвалят, нам нравится воодушевлять людей – вернее, помогать им воодушевляться теми великими и амбициозными целями, которые они ставят сами перед собой, перед своими коллективами, перед своими организациями. Даже, перед территориями, на которых они проживают. 

Нам нравится видеть, как процессы самообразования и образования друг друга, преображают коллективы, делают их эмоционально светлыми и насыщенными, позволяют переходить в новое качество, в новое состояние. 

Поэтому профессия Координатора, специалиста в коллективных коммуникациях – это отличный способ реализации себя в жизни. 

Мы работаем компактными командами, переходя из одной в другую (а зачастую и одновременно в нескольких), мы учимся, проектируем и действуем вместе с осознанными, мотивированными, интересными людьми, в вечно меняющемся мире, где очень многое стоит на кону и где многое, обычно воспринимаемое как ценное – совершенно ничего не значит. 

Что может быть лучше координационной деятельности?

 

ГДБ

180203