С 26 по 30 июня, в Нефтеюганске Ханты-мансийского автономного округа прошла молодёжная бизнес-смена «Будущее Югры - в наших руках!»

Её участниками стали около 150 школьников и студентов со всего округа, которые мечтают стать предпринимателями. Национальное агентство социальных коммуникаций и Школа активизации гражданственности спроектировали и реализовали четырехдневную стратегическую сессию «Образ предпринимателя будущего 2025» и образовательную программу по работе с инвесторами.

Бизнес-смена это палаточный лагерь, где ребята проектировали будущее Югры и свое место в этом будущем, готовили презентации своих бизнес-проектов. В составе преподавательского и экспертного состава бизнес-смены участвовали эксперты и венчурные инвесторы Дмитрий Коваленко и Олег Шалганов, программный директор стратегической сессии Дмитрий Горбунов, координаторами групп были участники Школы координаторов Югры Наталья Бондаренко, Елена Порядина, Булат Аюпов Марсель Зарипов, Виктор Либеранский, Егор Сдобников, Евгений Скрябин Александр Толкачев.

В первый день работы Смены участников приветствовали губернатор Югры Наталья Комарова и председатель окружной думы Борис Хохряков.

 «Это первый подобный опыт работы с потенциальными бизнесменами, - отметила глава региона. – Фактически, так мы ответили на запрос молодых предпринимателей. Нам интересно узнать: каким вы видите образ бизнесмена будущего. Мы рассчитываем на то, что ваши таланты, знания, принесут пользу и выгоду вам, обществу, округу и в целом государству».

Завершилась Бизнес-смена Смотром Образов будущего и Дорожных карты, разработанными восемью молодежными командами.

Описывая методологическую конструкцию Бизнес-смены, нужно отметить, что именно молодёжь может спроектировать своё будущее – она гораздо ближе к будущему, чем взрослые.

Будущее не предсказуемо с учётом прошлого опыта. Будущее непредсказуемо, как и молодежь, это свойство фундаментально их роднит. Можно спрогнозировать сценарии развития событий и сценарии своего поведения в этих изменившихся условиях. А можно учиться жить в постоянных изменениях и сформировать навыки коллективного реагирования, гибкого подхода. Быть в потоке анализа ситуации и выработки коллективных решений в кооперации команды с ключевыми контрагентами.

Молодые люди не знают, что можно, а чего нельзя, поэтому просто берут и делают. Если получается - радуются, если нет - говорят «мы ищем себя, а поиск без ошибок не возможен». Молодые люди подают взрослым пример, практически мгновенной адаптации к изменениям. Они принимают или сами вырабатывают правила продуктивности, так как не отягощены опытом, типа, «это не получится потому что …», не имеют шаблонов ушедшей продуктивности, у них нет устойчивых, отработанных на многолетней практике моделей поведения, которые помогали в другой внешней среде.

Молодежная Бизнес-смена Югры построена на сочетании обучения инструментальным методам взаимодействия – на тренингах с методами коллективного стратегирования – на стратегической Сессии. Это оправдано необходимостью регулярного и быстрого переключения с одного вида деятельности на другой, обеспечивающего удержание краткосрочного внимания любопытных молодых человеков.

Демонстрация силы коллектива в сравнении с усилиями отдельных индивидов обеспечивает интуитивное принятие моделей взаимодействия в командах. А сила команды не столько в арифметическом складывании персональных интеллектуальных ресурсов, а в синергетический эффекте, в сочетании различных точек зрения на одну задачу, в различных горизонтах планирования, а главное, в возникновении эмоционального и энергетического резонанса в процессе командной работы.

Пошаговая модель формирования устойчивой команды обеспечивает не только сплоченность в групповой динамике, а ещё и формирование комплекса смыслов, ценностей, что уже является элементами «корпоративной» культуры. А как раз «корпоративная» культура обеспечивает воспроизводство команды, что помогает формировать долгосрочные траектории развития.

Координаторы групп отмечают появление сплоченности, коллективности на второй - третий день работы ребят в командах над задачами общего характера: описывая существующую ситуацию и воображая нормы будущего, формулируя миссию команды и свою личную миссию внутри этого коллективного предназначения.

Как только коллективное проявилось, группы осознанно могут озвучить и записать неписанные правила, по которым они уже живут или по которым хотели бы действовать и обеспечивать свою продуктивность. Правила помогают без больших эмоционально-энергетических затрат создать описание того образа будущего, в котором мечтают жить участники команды - «розовые» мечты и фантазии переформулируются в желаемые образы, оттачиваясь о внимание друзей по команде.

В коллективе формируется свойство ответственного отношения к своим словам – «перед лицом своих товарищей…». И только после такой трансформации – появления сплоченности, команда обращает своё коллективное внимание на чаяния каждого из её участников! При формировании дорожной карты проявляются лелеемые в душе инициативы и проекты. И ужу теперь участники не демонстрируют разнонаправленные и не согласованные устремления, теперь уже в каждом участнике есть внутренний мягкий и ласковый цензор, который нашептывает на ухо – а как моя личная инициатива вписывается в Образ будущего, который мы выстрадали в горнилах командообразования.

На Бизнес-смене началось формирование Совета молодых предпринимателей Югры, инициированное Фондом поддержки предпринимательства региона. Каждая из восьми групп, работавших на смене, делегировала в состав Совета по два-три своих представителя.

Совет формируется по ротационной системе – его состав будет регулярно обновляться, так что молодые люди смогут принять участие и в стратегическом развитии предпринимательства Югры, в создании комфортных условий для ведения бизнеса и в реализации предпринимательских проектов при поддержке друзей и партнеров.

Кураторство над Советом со стороны Фонда поддержки предпринимательства обеспечит возможность снятия административных барьеров, плотное взаимодействие с предпринимательскими сообществами, реализации программ наставничества и обучения.

ГДБ

01.07.2018.