ШАГ на форуме «Сообщество»

Координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) приняли участие в работе Форума активных граждан «Сообщество».

Форум «Сообщество» - одно из важнейших общественно-политических событий года. Он был организован Общественной палатой России и приурочен ко Дню народного единства. Участие форуме приняли представители власти, бизнеса, некоммерческих организаций, волонтерских движений, юношеских и студенческих объединений. С приветствием к участникам обратился президент России Владимир Путин. Выступление главы государства было посвящено развитию гражданского общества. В частности, президент сообщил о поддержке деятельности общественных некоммерческих организаций.

«Как вы знаете, в текущем году мы на эти цели направили солидные ресурсы – почти шесть миллиардов рублей грантовой поддержки, четыре с лишним миллиарда – это только федеральное финансирование, - сказал Владимир Путин. - Но полагаю, что сегодня этого уже недостаточно, особенно это касается социально ориентированных общественных организаций, НКО, которые, конечно, чаще лучше, чем государственные или даже муниципальные структуры, понимают и чувствуют потребности и нужды людей, тоньше, эффективнее реагируют на эти проблемы и, на мой взгляд, могли бы эффективно тратить государственные ресурсы, выделяемые на эти цели».

Обозначил президент и критерии поддержки общественников, заявив, что «нужно выделять из хорошо зарекомендовавших себя общественных организаций социальной направленности те, которые способны решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти».

В рамках работы форума прошли дискуссии на нескольких тематических площадках, которые были посвящены, в том числе, финансированию гражданских инициатив, общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора и государства, межнациональным отношениям.

Координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) познакомили делегатов форума – представителей малых городов и сел России – с авторской методикой ШАГ – технологией групповой работы. В работе проектной мастерской приняли участие около ста человек.

Разбившись на пять проектных групп, участники в течение одного дня применили на практике методику «Шесть шагов». В коллективном формате были описаны нормы настоящего (проблематизация) и спроектированы нормы будущего (целеполагание). Представители регионов выразили свое видение стратегии развития территорий. Как отметила председатель Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Евгения Уваркина, отрадно, что, не смотря на различное социально-экономическое положение регионов, а в такой большой стране как наша это естественно, все участники сошлись во мнении, что в основе решения существующих проблем должно лежать построение гражданского общества, основанное на интересах и улучшении качества жизни каждого человека.