«Школа активизации гражданственности» упаковала «Народную стратегию»

11 ноября в Москве в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялось обсуждение структуры и практики «Народной стратегии» - метапроекта «Школы активизации гражданственности» (ШАГ). Участники встречи отметили, что эта проектная методика ШАГа, являющаяся эксклюзивной, позволяет жителям и властям территорий в сжатые сроки решить целый ряд задач развития.

Руководитель Координационного совета ШАГ Александр Ермошкин рассказал о структуре и принципах построения «Народной стратегии». Этот метапроект является одной из ключевых методологий, разработанных и апробированных специалистами школы. (См.подробнее здесь).

Проект позволяет построить стратегию развития территорий и различных сфер его жизнедеятельности силами населения, при активном диалоге с властью. Люди конструируют «образ будущего», инициируют проекты с собственным участием, создают команды и переводят свои планы в дело. В результате власти территории получают «народную стратегию» - пакет перспективных проектов и сообщество активных людей, готовых участвовать в развитии региона. Само население обретает опыт общественной и предпринимательской активности, а в случае успешной реализации инициатив – работу и доходы и рамках собственных проектов.

На встрече в АСИ конструкция метапроекта была детализирована. На встрече в АСИ координаторы «Школы активизации гражданственности» дополнительно проработали «Народную стратегию», определив основных контрагентов (партнеров, заинтересованные группы и структуры) и продукты.

Как пояснили Александр Ермошкин, ректор ШАГ Олег Риттер и директор ШАГ Дмитрий Горбунов, «Народная стратегия» реализуется через типовые события. Основными такими  коммуникационными приемами являются стратегические и проектные сессии, смотры, форумы, слеты, «завтрак с губернатором».

Так, стратегические сессии являются первой «точкой сборки» жителей территории. Обычно проект начинается с сессии в мобильной молодежной аудитории. Именно тем, кому предстоит жить в будущем, предлагают его сконструировать. Затем блиц-сессии переходят в муниципалитеты. Отраслевое стратегирование происходит на проектных сессиях с участием руководителей ключевых предприятий региона. Наработанный проектный пакет презентуется на смотрах, в которых участвуют   представители  финансового сообщества, бизнеса, институтов развития, власти. На смотрах команды обретают новые связи, новых сторонников и участников.

Одним из стабилизирующих форматов являются «завтраки с губернатором», где которых обсуждается ход проекта. Еще одно событие дорожной карты «Народной стратегии» - форум «народных проектов». Он объединяет в себе и формат смотра проектов, и является площадкой для демонстрации возможностей, - в форумах участвуют представители ключевых институтов развития и поддержки бизнеса. Еще одним ключевым событием является слет координаторов.

На встрече в АСИ была также представлена инфраструктура «Народной стратегии». Институтами регионального развития открытого типа являются Общественно-экспертный совет (ОЭС), Корпорация развития открытого типа региональная (КРОТР), Школа координаторов сообществ (ШКС), Центр инициатив (ЦИ), Школа старейшин. ОЭС собирает представителей различных групп населения и действует на постоянной основе. КРОТР обеспечивает поддержку проектов Корпорациями развития, которые организуют акселераторы, различные поддерживающие и обучающие мероприятия. ШКС – современный обучающий институт, который нацелен на подготовку координаторов, лидеров и актива проектов. ЦИ – это ядро наиболее активных предпринимателей, которые нацелены на перевод инициатив в дело. Школа старейшин – представляет собой институт, аккумулирующий и транслирующий опыт старшего поколения.

Отметим, что многие из этих инструментов были сформированы и апробированы в 2015 году в Архангельской области. А сейчас ШАГ приступил к реализации проекта Школа координаторов социальных проектов (ШКСП) на базе Агентства стратегических инициатив.

#ШколаАктивизацииГражданственности #ШАГ #НароднаяСтратегия

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ) – современный технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы населения, формирование сообщества координаторов, руководителей, активистов инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов в области методологии и практики групповой координации и проектирования, работающих в сферах бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии. Является открытым постоянно развивающимся сообществом, нацеленным на обучение и сопровождение проектов.

Специалистами ШАГа разработано около 20-ти уникальных проектных методик – метапроектов, сформирован комплекс типовых событий для развития групп и координационного сообщества. Несколько крупных проектов, нацеленных на трансформацию общественных норм (метапроекты), апробированы в регионах России.

http://shagpro.ru/