Школа корпораций развития рассматривает проекты для тиражирования в регионы

23 марта 2016 г. в офисе Московской ассоциации предпринимателей (МАП) состоялась встреча Экспертной-инвестиционной группы Школы корпораций развития (ШКР), посвященная теме «Высокотехнологичные проекты для тиражирования в регионы и муниципалитеты — инвестиционно-комфортные территории с развитой инфраструктурой».

Организаторами выступили: АНО "Общественная рабочая группа по инновациям", АНО «ШАГ», Комитет по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей.

Коротко о ШКР

Школа корпораций развития обеспечивает внедрение разработанной и опробованной модели проектирования коллективной деятельности в регионах. Это предусматривает точное распределение ролей политической и административной власти, а также реализацию разработок по уплотнению общественных проектных инициатив через форматы «Смотр» и «Большое жюри», которые являются обратной методологией конкурсам и экспертным комиссиям. Запускается механизм создания корпорации развития открытого типа (КРОТР), в рамках которой и доводятся до воплощения инициативы.

Технология Развития открытого типа регионов (РОТР), реализованная через ШКР, представляет собой перевернутую пирамиду, которая стыкуется с пирамидой власти. При этом выравнивается администрирование региона и обеспечивается плавная реализация инициатив, выстраивается межпоколенческое взаимодействие по всем социальным группам и профессиональным линиям. Одновременно выстраивается взаимодействие в рамках «чиновники – предприниматели». Это позволяет выровнять, сгладить социальную напряженность и приводит к состоянию в обществе, когда чиновники занимаются индексацией территории, а предприниматели занимаются реализацией «дел» на этой индексированной территории.

В процессе знакомства Горбунов Д.Б. информировал о проектах формирования региональной/муниципальной инфраструктуры поддержки массовой инициативности населения на примерах Архангельской области и Ступинского муниципального района Московской области.

Были презентованы проекты на следующие темы:

  1. Проект «АДК Двина».
  2. Проект «Турбодетандерные электростанции (ТДЭС) на объектах ОАО «Газпром».
  3. Проект «МЕДО».
  4. Проект «Пендель-байк».
  5. Об участии в реализации дорожных карт НТИ АСИ, об участии в развитии Школы корпораций развития (ШКР).
     

Краткая справка о проектах.

Проект АДК «Двина» (Докладчик — Стручков С.Г.)

Проект АДК «Двина» призван обеспечить системное (комплексное) внедрение технологий современного быстровозводимого энергоэффективного домостроения разной этажности (БВС) на территории Архангельской области.

Технологии быстровозводимого строительства (БВС) в сегменте многоквартирного домостроения позволяют в предельно сжатые срок (от нескольких месяцев до 1 года) получить абсолютно уникальное жилое строение. При этом качество таких сооружений ничем не уступает строениям, возведенным традиционными способами. Высокие темпы строительных работ достигаются лишь за счет применения самых современных технологий и материалов.

Турбодетандерные электростанции (ТДЭС) на объектах ОАО «Газпром»

(Автор — Комисаренко Э.В.)

Инвестиционный проект разработки, изготовления и ввода в эксплуатацию на объектах Гапроматурбодетандерных электростанций (ТДЭС), принцип работы которых основан на утилизации избыточного давления газа в пунктах его редуцирования и преобразования его таким образом в экологически чистую электрическую энергию с целью её реализации потребителю, получения прибыли от этой деятельности, а также создания дополнительных генерирующих мощностей электроэнергии в регионах.

МЕДО (Автор — Фомина М.)

Онлайн-сервис по подбору и покупке медицинских продуктов

Пользователи тратят много времени, чтобы изучить много предложений от различных клиник и страховых компаний. В результате делают выбор в пользу не самого подходящего для них продукта, зачастую переплачивая за это лишние деньги. Предлагаемое решение – создать онлайн-сервис для подбора оптимального для пользователя предложения по набору услуг и цене, где также предусмотрена возможность моментальной покупки.

Путь к здоровью через усовершенствование велосипеда (Автор — Остапенко К.)

В результате реализации данного проекта предполагается решение велосипедной проблемы передвижения человека и сопутствующего груза на неограниченное расстояние при помощи экологически чистого универсального транспортного средства.

Люди, по разным причинам имеющие ограниченную подвижность коленного, тазобедренного, голеностопного суставов или укороченные кости ног, прибегают к применению ещё одного кривошипа на рычаге педального привода обычного велосипеда, деля этот рычаг пополам, что даёт им возможность уменьшить радиус траектории вращения педалей с длиной окружности 1м. Такие размашистые вращательные движения ног перегружают коленные суставы даже здорового человека. На М.В. можно ехать, вообще не сгибая ноги, в этом смысле он универсален, и его рабочий ход может быть достаточным от 50мм.

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ИНИЦИАТИВ (Докладчик — Горбунов Д.Б.)

Деятельность Центра инициатив (ЦИ) направлена на обеспечение комфортных условий для реализации инициатив населения территории. На территории формируется центр поддержки инициатив, обеспечивающий комфортные условия для запуска и реализации социально-значимых и предпринимательских инициатив населения. На площадках ЦИ оказываются консультационные услуги, создается комплексная среда развития инициатив, реализуется цикл событий, вовлекающих население в процессы реализации инициатив в качестве участников, волонтеров, консультантов и инвесторов, обеспечивается постоянный образовательный процесс.

Формирование института координаторов, запуск акселерационных программ в интерактивном режиме и открытие коворкингов в вузах, колледжах и библиотеках делают работу ЦИ ещё более ценной и привлекательной.