В Иркутске прошло формирование корпорации развития открытого типа

Координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) провели Стратегическую сессию ««Формирование Корпорации развития Иркутской области, как организации открытого типа, с участием институтов развития и органов государственной власти». Сессия проходила 23-25 июня 2017 года, ее инициаторами стали Корпорация развития Иркутской области (КРИО), Агентство инвестиционного развития, региональное министерство экономического развития.

На сегодняшний день в Иркутской области действует шесть региональных институтов развития бизнеса: Корпорация развития Иркутской области, Агентство инвестиционного развития Иркутской области, региональный Фонд развития промышленности, Фонд микрокредитования Иркутской области, Центр поддержки предпринимательства Иркутской области, Гарантийный фонд. Каждый институт создавался в разное время, и сейчас, по словам, генерального директора КРИО Олега Севрюкова, эти организации разобщены, работают узко в своем направлении, со своими целями и задачами без какой-либо согласованности с коллегами. В рамках Стратегической сессии группам была поставлена задача скооперировать и скоординировать свою деятельность так, чтобы их объединение стало Большой корпорацией развития Иркутской области.

Стратегической сессии предшествовала двухнедельная работа ядерной группы лидеров региональных институтов развития, которая контурно определила образ корпорации развития Иркутской области как института поддержки социально-экономических проектов. В стратсессии приняли участие команды институтов и министерства экономического развития – всего более 40 человек.

Задачи сессии:

  • Формирование большой корпорации развития путем консолидации деятельности региональных институтов развития, выработки и согласования миссий, выстраивания внутренних и внешних коммуникаций
  • Формирование в каждом коллективе мотивированных групп, которые будут обеспечивать развитие как самих структур, так и инициацию, и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в своей сфере деятельности.

Сессия проходила три дня, в течение которых проектные группы институтов развития работали по методике «Шесть шагов». На первом шаге группы сформулировали основные региональные проблемы и проблемы институтов развития. На втором определяли цели своих институтов развития. Далее была обозначена общая миссия для каждой структуры и личная миссия каждого сотрудника. Так же были оглашены заявленные действия каждого участника групп по достижению, как общих, так и личных целей и миссий.

Миссии институтов развития Иркутской области:

  • Корпорация развития Иркутской области: «Претворяем идеи в жизнь, мы вместе можем реализовать любой проект на благо и гордость Байкальского региона!»
  • Агентство инвестиционного развития Иркутской области: «Одно окно для роста инвестиций»
  • Региональный Фонд развития промышленности: «Поддержка модернизации промышленных предприятий»
  • Фонд микрокредитования Иркутской области: «Равный доступ к финансовым ресурсам по гарантированной ставке через механизм микрокредитования»
  • Центр поддержки предпринимательства Иркутской области: «Обеспеченность комфортной среды для создания и развития бизнеса через повышение компетенций»
  • Гарантийного фонд: «Гарантия получения финансовой поддержки предпринимателям»

 

Следующим шагом группы разработали и приняли правила внутренней и внешней коммуникации. Далее группы формировали образ будущего для региона в целом и для каждого института развития. Горизонтом планирования был выбран 2030 год. Формирование образа будущего в группах опиралось на основные пункты, разработанные ядерной группой: экология, доступность социальных благ, развитый человеческие капитал, активная гражданская позиция населения, уход региона от сырьевой экономики к экологически чистым производствам на региональной сырьевой базе.

На шестом шаге группы составили дорожные карты на период 2017-2030 гг. для каждого института развития. По итогам разработанных дорожных карт была сверстана сводная согласованная дорожная карта развития региональных институтов власти в контексте регионального развития до 2030 года.

С результатами проделанной работы был ознакомлен Губернатор Иркутской области Сергея Левченко. По его словам, у молодого поколения должен быть сформирован образ будущего региона, в котором они захотят не только жить, но и реализовывать свои проекты.