В Севастополе запускают «Народную стратегию»

Общественно-экспертный совет (ОЭС) при Губернаторе Севастополя переходит к новому этапу развития – созданию Народной стратегии Севастополя. Об этом заявила руководитель ОЭС Олесия Романова в своем выступлении на Первом съезде Общественно-экспертного совета, который состоялся в Севастополе 8 апреля. Лидер ОЭС пояснила, что цель нового этапа и крупного проекта - объединить усилия севастопольцев по развитию родного региона, стать площадкой для появления и реализации проектных инициатив населения. 

В съезде приняли участие представители различных платформ ОЭС: экологической, социальной, территориально-общественной, образовательно-патриотической, инфраструктурной, предпринимательской. Каждая представила доклад, обозначив проблемы и их решения. А руководитель ОЭС Олесия Романова в своем выступлении рассказала о предстоящем разворачивании Народной стратегии Севастополя, которой предстоит стать генератором инициатив жителей и сформировать инфраструктуру для их поддержки.

- Это механизм, с помощью которого любая, даже самая незрелая, инициатива способна при поддержке общества и власти превратиться в полезный общественный проект… Перед «Народной стратегией Севастополя» стоит задача раскрывать творческий потенциал людей, формировать чувство сопричастности к происходящему, наладить правильное взаимодействие между поколениями, - отметила лидер Общественно-экспертного совета.

Она пояснила, что проект не подменяет, а дополняет официальную стратегию региональной власти: «Понятно, что «Народная стратегия Севастополя» не сможет отвечать за большие инфраструктурные проекты, требующие масштабного государственного финансирования, поскольку это – задача регионального правительства и федерального центра».

Для реализации проекта будут созданы различные инструменты: механизм поддержки общественных инициатив со стороны власти, федеральных институтов развития, образовательные проекты и система наставничества, когда опытные специалисты станут помогать новичкам. На базе ОЭС появится Школа проектных инициатив, которая обучит большую команду координаторов. А каждая комиссия ОЭС станет экспертным центром по своему профилю.

Общественно-экспертный совет при Губернаторе Севастополя сформирован указом главы региона от 1 июля 2014 года. Сегодня членами ОЭС являются 3 тысячи человек, сформировано 23 комиссии и 3 центра, которые структурированы по отраслям и направлениям. Каждая активна, самоорганизована и эффективна.

- Я уверена: благодаря опыту, наработанному в ОЭС, и исторически присущей севастопольцам гражданской активности и патриотизму, наш проект «Народная стратегия Севастополя» станет не только первым в своем роде, но и примером для других регионов России, - заявила на съезде Олесия Романова.

Она также отметила, что задача «Народной стратегии Севастополя» – наполнить жизнь горожан гражданской активностью и смыслом.

- Ведь все мы знаем, что потенциал развития любого общества – это, прежде всего, доверие граждан друг к другу. При низком уровне общественного доверия страна просто не может развиваться. А единственный способ сделать так, чтобы люди друг другу доверяли – решать все проблемы сообща, - считает руководитель ОЭС.

«Народная стратегия» - проектная методика (метапроект), разработанная и апробированная экспертами и координаторами «Школы активизации гражданственности» (ШАГ). Нацелена на активизацию инициатив населения, вовлечение жителей городов и районов в стратегирование будущего территорий и проектную деятельность. Метапроект реализуется через типовые события: стратегические и проектные сессии, смотры проектов, Большое Жюри, Школы координаторов, форумы, слеты и др. Участники метапроекта строят «три в одном»: развитие своей территории, свой проект и свою собственную жизнь.

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ, г. Москва) – технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы, формирование сообщества координаторов, руководителей проектов, активистов инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов из бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии, которые имеют большой опыт координации, владеют методологией и практикой работы с командами.