За объединение молодежи по формированию образа будущего

На открытии ПМЭФ Президент России Владимир Путин начал свою речь с важного, но мало замеченного заявления: «…Мы предлагаем создать на площадке Петербургского экономического форума специальную международную молодёжную секцию, потому что именно молодое поколение идёт в завтрашний день. Это именно те люди, кому будущее строить и кому в нём жить. Участники этой секции могли бы вместе анализировать, формировать, конструировать образ будущего своих стран и цивилизации в целом…».

Это высказывание породило несколько реплик:

Первое - для того чтобы молодёжь России и всего мира приняла вновь сконструированные образы будущего своих стран требуется, чтобы этот «образ будущего» был живой, чтобы каждый молодой человек и каждое целевое сообщество, преодолевшие порог апатии, принявшие в этом участие, видели себя и востребованность своих усилий в этом образе. Этот образ будущего должен быть сгенерирован с помощью новой позитивной устойчивой молодёжной субкультуры, опирающейся на весь накопленный исторический опыт человечества. Это потребует от молодых людей хорошей предварительной мировоззренческой подготовки и сближения ценностных ориентиров.

 

Второе - работа с образом будущего - это не беседы и выступления, или каким-то сторонним экспертом, пусть даже и очень умным, написанный красивый текст - это пошаговая технология уплотнения и объединения позиций разных групп, потому что «образ будущего» формируется, живёт и распространяется только в ядерных группах и в группах групп. Он должен быть постоянно актуализирован, потому что имеет живую структуру, многослойность и развивается во времени в сознании реализующих его людей. Конструирование его требует методологических знаний и коммуникативных навыков.

 

Третье - актуальный образ будущего может сформировать только сама молодежь, потому что ей в нём жить, как и сказал Владимир Путин, и ей передавать потом эстафету своим детям. После первой сборки на каждом новом этапе неизбежно происходит трансформация образа будущего и конвертация его в свою социально ответственную позицию каждого участника замысла. Однородность и устойчивость этого процесса возможна только при участии координаторов, обеспечивающих необходимый уровень и качество коммуникаций и имеющих опыт работы с идеологическими построениями и смыслами, при этом находящихся в этике не воздействия на позиции участников. Просто опыта модерации здесь недостаточно.

 

Четвёртое - чтобы Росконгрессу справиться с этой непростой технологической задачей, должна пройти серия методологически выстроенных мероприятий, где молодые люди, преодолев необходимую подготовку сами сформируют образ будущего, план его достижения по направлениям. Также возьмут на себя "объявленные действия", распределят роли и выработают культуру коммуникаций, ключевые продукты и проекты из которых как из элементов пазла должен сложиться желаемый вдохновляющий общество образ будущего.

 

Пятое - сам термин «образ будущего» не являет­ся абсолютной новацией и применяется в разных методологических школах. В частности НАСК (Национальное агентство социальных коммуникаций) использует этот концепт при проектировании переходов из норм настоящего в нормы будущего через определение барьеров и изменения ролей, АНО ШАГ (Школа активизации гражданственности) использует элемент «образ будущего» в давно и хорошо отработанных технологиях групповой динамики и структурирования «ядерных групп» изменений, команда «Т-­система» применяет этот подход для складывания общего видения сообществ при трансформации классических иерархий, а в представленной на форуме ПМЭФ-2017 технологии "Народная стратегия" по включению всего населения в формирование образа будущего развития территории этот подход пронизывает все действия участников на всём сроке жизни проекта.

 

Создание на такой всемирно известной площадке как Росконгресс молодёжной секции и проведение серии мероприятий региональных и международных, без сомнения, даст мощный импульс для всего мира. Из Российской Федерации могут таким образом быть заданы нормы будущего, идущие от молодёжных делегаций разных наций, что безусловно приведёт к позитивной цепной реакции положительных изменений во всем мире.

Автор - Олесия Романова, руководитель Координационного совета Социальной платформы ВПП «Единая Россия»