Заслуженные врачи должны стать нацгвардией президента в здравоохранении

Об этом заявил руководитель Координационного совета «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) Александр Ермошкин, комментируя итоги первой стратегической сессии заслуженных врачей, где он выступал с установочным докладом и участвовал в модерации.

Сессия состоялась 29 июня 2016 года в известной московской клинике, Морозовской детской клинической больнице, и собрала почти 100 известных докторов Москвы и Московской области. (Подробнее о стратегической сессии здесь)

- Заслуженные врачи – огромный ресурс, - пояснил Александр Ермошкин. - Сегодня их в стране более 13 тысяч человек. Это авторитетные люди, которые руководят клиниками, кафедрами медицинских институтов, ведут целые направления. Но пока мало включены в работу общественных советов при органах здравоохранения. Хотя прекрасно знают ситуацию в отрасли, имеют дельные предложения, пользуются большим влиянием в своих коллективах и сообществе в целом. Пока правительство, министерство здравоохранения используют этот ресурс, в лучшем случае, процентов на десять. Я считаю, что сила авторитета и влияния заслуженных врачей, их высокий «указной» статус явно недооценены и убежден, что этот большой отряд лучших докторов России может стать нацгвардией главы государства в здравоохранении. Во всяком случае, у самих заслуженных врачей желание активно участвовать в модернизации системы здравоохранения и внедрении новых подходов на ключевых направлениях мы на стратегической сессии увидели.

Весь день все сто авторитетных докторов напряженно работали в группах и на пленарных заседаниях, вырабатывали и представляли свою позицию, участвовали в дискуссиях.

- Высказано много предложений, заявлено несколько первых проектных инициатив, - рассказал Александр Ермошкин. -  Кстати, заслуженные врачи, признавая, что в нынешнем виде система здравоохранения заинтересована в большом числе больных, чтобы зарабатывать, имеют свою личную позицию. Они считают, что отчасти в своих проблемах виноваты сами пациенты. Которые не принимают профилактических мер, слишком поздно приходят к доктору. А будучи вылечены, безответственно относятся к своему здоровью: рекомендаций врача не соблюдают, толком за своим здоровьем по-прежнему не следят и… снова возвращаются к врачу, который вложил много сил и ресурсов, чтобы человека вылечить. Так что изменить ситуацию в сфере здоровья можно только вместе, встречными усилиями – медиков и пациентов.  

По мнению эксперта, первая стратегическая сессия заслуженных врачей РФ из Москвы и Подмосковья дала старт перезагрузке работы Ассоциации заслуженных врачей России:  «Решено, что формат стратегической сессии, который  запускает активный поиск решений и проектную деятельность, станет теперь нормой. Подобные мероприятия планируется провести и в других федеральных округах. Готовится план реализации первых проектов. Рассматривается идея, чтобы заслуженные врачи активно включились в работу общественных советов при органах здравоохранения и в других общественных объединениях, где можно выходить с инициативами и влиять на решения».

- Полагаю, что процесс стратегирования есть смысл запустить и в образовании, - считает Александр Ермошкин. – Ведь медицина и образование, как бы мы их иногда ни ругали, это две уважаемые отрасли, которые сопровождают нас всю жизнь. Их влияние на настоящее и будущее человека и страны переоценить невозможно.

 

Информация к сведению

Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присваивается 

высокопрофессиональным практикующим врачам за личные заслуги.

Почётные звания Российской Федерации входят в систему государственных наград и присваиваются указами Президента России.

 

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ, г. Москва) – методологический  образовательно-просветительский проект. С помощью собственной уникальной методики групповой динамики координаторы ШАГ стимулируют появление и развитие инициатив и проектных команд, формирование открытых организаций, выявляют и обучают лидеров групп и сообществ. ШАГ является открытым сообществом, объединяющим экспертов из разных сфер. Координаторы ШАГ имеют большой опыт  работы с проектными командами и корпоративными организациями. ШАГом разработан и апробирован ряд универсальных методологических проектов – метапроектов, применимых для работы по разным темам и на различных площадках.