Заслуженные врачи Москвы и Московской области обсудили свою миссию

Стратегическая сессия

29 июня координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) провели стратегическую сессию с представителями Ассоциации заслуженных врачей России. В ней приняли участие заслуженные врачи Москвы и Московской области, чтобы определить роль института заслуженных врачей и выработать проектные инициативы.

Сессия состоялась в Морозовской детской клинической больнице, главный врач которой, Игорь Колтунов, является председателем Московского отделения Ассоциации заслуженных врачей России. В мероприятии приняло участие почти 100 докторов Москвы и Московской области – самой большой и влиятельной группы заслуженных врачей страны.

Темами обсуждения стали образ заслуженного врача, его роль в здравоохранении, кодекс заслуженного врача, место и роль ассоциации в системе российского здравоохранения. Сессия проходила по методике «ШАГ» «шесть шагов», которая позволяет с помощью групповой работы проделать путь от постановки проблем до определения общих и личных миссий, подготовки проекта дорожной карты. Результаты всех пяти групп были на сессии представлены и обсуждались коллегами.

По мнению заслуженных врачей, сообщество может не только ставить ключевые вопросы здравоохранения, но и находить на них ответы, запускать процессы развития, возродить институт наставничества в отрасли. Участники сессии считают, что заслуженные врачи могут и должны задавать планку отношений в медицинском сообществе, быть примером для молодых - ответственности, культуры, уважительного отношения к коллегам, пациентам и их родственникам, бережного отношения к здоровью. А также носителями культуры товарищества, особого врачебного духа. Была высказана идея создания меморандумов о трудовых отношениях между руководителем ЛПУ и врачебным коллективами. По мнению участников сессии, такой документ укрепит ответственность, дисциплину, побудит коллективные начала в управлении. А роль наблюдателя за исполнением меморандумов могли бы взять на себя «старейшины» - заслуженные врачи.

В качестве возможных миссий Ассоциаций были названы (ТОП):

  • Ассоциация – медицина народного доверия
  • Ассоциация Заслуженных врачей - флагман сбережения народов
  • Возрожденность межпоколенческой преемственности
  • Помочь выйти из тупика, в котором оказалось здравоохранение, осмыслив категорию «количество – качество»
  • Ассоциация - трибуна для предоставления требований Заслуженных врачей
  • Качественная и доступная медицинская помощь населению и рост в обществе авторитета отечественной медицины
  • Опыт и знания - в практическую медицину!
  • Здоровье народа - наша Цель
  • Подтвердить свое звание в охране здоровья населения
  • Светя другим, сгораю сам

Также были выделены основные проблемы отрасли, определены задачи и заявлены первые проектные инициативы.

Президент Ассоциации заслуженных врачей России Виктор Егоров считает, что она служит объединению усилий отечественной практической медицины для помощи руководителям здравоохранения и для создания эффективной системы охраны здоровья в стране. Уже сегодня в поле внимания ассоциации наставничество, культура здоровья школьников, культура питания, общественно-профессиональный контроль обращения лекарственных средств, иониторинг эффективности и безопасности средств медицинского назначения и другие направления общественной работы.

Заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова отметила, что заслуженные врачи РФ – это носители уникального врачебного опыта и знаний, хранители здравоохранения, наставники для молодежи.

Участники сессии решили продолжить такие встречи в федеральных округах. На осень запланирована стратегическая сессия с сообществом Центрального федерального округа.

 «Школа активизации гражданственности» (ШАГ, г. Москва) – методологический образовательно-просветительский проект. С помощью собственной уникальной методики групповой динамики координаторы ШАГ стимулируют появление и развитие инициатив и проектных команд, формирование открытых организаций, выявляют и обучают лидеров групп и сообществ. ШАГ является открытым сообществом, объединяющим экспертов из разных сфер. Координаторы ШАГ имеют большой опыт  работы с проектными командами и корпоративными организациями. ШАГом разработан и апробирован ряд универсальных методологических проектов – метапроектов, применимых для работы по разным темам и на различных площадках.