АСИ и ШАГ организуют Школу координаторов сообществ

 «Школа активизации гражданственности» (ШАГ) инициировала и станет партнером проекта «Школа координаторов сообществ» (ШКС), который планируется реализовать на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ). В «Точке кипения» АСИ ведущие координаторы ШАГ обсудили блоки знаний, которые лягут в основу подготовки лидеров и активистов команд.

Доклад о задачах и структуре каждой части обучения сделал руководитель Координационного совета ШАГ АлександрЕрмошкин. В диалоге приняли участие Сауле Жукенова, Олег Риттер, Дмитрий Горбунов, Ирина Галанова, Владимир Кузнецов, Сергей Чудаков, Олег Молодцов.

Школа координаторов сообществ нацелена на обучение и развитие лидеров в деле рождения и развития сообществ – различных инициативных и проектных команд, общественных объединений. Методологами ШАГ разработано и апробировано на практике четыре блока знаний. «Динамика групп» обучает технологии создания инициативной группы и переводу инициативы в результат – создание дорожной карты. Блок «Организованность групп» дает знания и навыки на стадии реализации проекта: по определению миссии группы, норм, правил, принципов, взаимодействию с контрагентами (заказчиками), организации процессов. Блок «Культура групп» учит формировать и развивать устойчивые признаки проектной группы: ее свойства, традиции, нормы, артобъекты. Блок «Виды взаимодействия» обучает навыкам четырех типов коммуникаций: Я-Я, Я-ТЫ, Я-МЫ, Я-ВСЕ. 

Знаниевые блоки не только обучают организации групп и управлению процессами в них, но и увеличивают количество личных навыков – методологических, психологических, коммуникационных.

#Школа координаторов сообществ #ШКС #АСИ #ШАГ #АлександрЕрмошкин #Координатор

АНО «Школа активизации гражданственности» (ШАГ) – современный технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы, формирование сообщества активных людей – координаторов, авторов проектов, участников инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов в области теории и практики групповой координации и проектирования, работающих в сферах бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии. Является открытым постоянное развивающимся сообществом, нацеленным как на обучение специалистов в сфере социального и бизнес-проектирования, так и на поддержку метапроектов - ключевых проектов, формирующих образ будущего и меняющих социальные, экономические, общественные нормы. 

http://shagpro.ru/