Байкальская инициатива

Представители трех субъектов РФ – Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия – в числе которых студенты московских ВУЗов, родом из этих регионов, молодые ученые, эксперты и просто люди, не равнодушные к озеру Байкал, приступили к созданию Центра общественных инициатив Байкальского региона. Методологическую помощь в создании Центра оказывают координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ).

Центр общественных инициатив Байкальского региона создается для обеспечения формирования и продвижения инициатив Байкальских регионов для решения задачи перехода к устойчивому развитию территории; удовлетворения потребностей региональных органов власти Байкальских регионов в особых областях экспертной работы, посредством расширения круга участников, готовых оказывать содействие в решении проблем; предоставления возможности продвижения и реализации инициатив участников, содействия устойчивому развитию Байкальских регионов посредством создания и распространения знаний и навыков через проведение совместной работы, исследовательской деятельности.

Основными направлениями деятельности Центра общественных инициатив Байкальского региона будут создание и реализация мероприятий для участников, отражающих общие приоритеты Байкальских регионов.

В настоящий момент эти приоритеты включают в себя следующие направления:

- экология, водные ресурсы и загрязнение окружающей среды,

- экономика, инфраструктура и социальное развитие;

 - научные исследования, технологические инновации;

- организация информационных потоков по запросам региональных органов власти специализированным группам участников;

- содействие в продвижении и реализации инициатив участников из Байкальских регионов.

В перечне поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. Правительству Российской Федерации поручено в том числе утвердить приоритетный проект, направленный на сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории и озера Байкал, а также на экологическое развитие указанных природных объектов и обеспечение соблюдения требований в области охраны окружающей среды.

В настоящее время ведется работа по подготовке паспорта приоритетного проекта "Байкал: Великое озеро Великой страны".