В среду вечером: ШАГ открыл цикл лекций в АСИ

В «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив стартовал цикл семи интерактивных лекций «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) по Т-системности.  Они объединены общей темой – технологией работы инициативных и проектных групп. 

Начался цикл с лекции «Организованность», которую прочитал руководитель Координационного совета ШАГ Александр Ермошкин. Она была посвящена особенностям работы команды на стадии реализации проекта, которая включает прохождение «семи шагов»: определение миссии группы и ее участников, задач, контрагентов проекта, его продуктов, процессов и их участников, а также «библии» группы – ее правил, принципов и свойств. По словам Александра Ермошкина, нарушение тех или иных процедур может привести к «перекосам» в работе команды: низкой эффективности развития проекта или даже к его прекращению. За организацией и правильным ходом процедур и наблюдают координаторы (методологи).

Спикер пояснил, что методика работы с группами является универсальной и может быть применима к любым организациям: устоявшимся корпорациям, новым проектным командам, общественным организациям, другим сетевым объединениям. Однако адаптация технологии к конкретной группе является процессом уже специальным, учитывающим особенности каждого проекта.

Слушателями первой лекции стали представители более десяти инициативных и проектных групп. Среди них – актив команд «Т-Система», Общественно-экспертный совет г.Севастополя / Крыма, стратегическая группа «Превентивная медицина», «Живое развитие», Центр «Акцент», инициативная группа «Заслуженные врачи России», Фармконсалтинг, Научный парк МГУ, АНО «Общественная рабочая группа по инновациям», инициативная медиагруппа «Медиатор – 2030» и другие.

Всего цикл будет состоять из семи событий. Помимо «Организованности», это лекции «Динамика групп», «Культура сообществ», «Осознанность коммуникаций», «Стратегирование», «Т-системность (креативность)» и «Народная стратегия».

Лекции будут проходить по средам в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив (Москва, Малый Конюшковский переулок, 2. Метро «Краснопресненская», «Баррикадная»).

Начало в 18.00.

Приглашаются все желающие.

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ, г. Москва) – методологический образовательно-просветительский проект. С помощью собственной уникальной методики групповой динамики координаторы ШАГ стимулируют появление и развитие инициатив и проектных команд, формирование открытых организаций, выявляют и обучают лидеров групп и сообществ. ШАГ является открытым сообществом, объединяющим экспертов из разных сфер. Координаторы ШАГ имеют большой опыт  работы с проектными командами и корпоративными организациями. ШАГом разработан и апробирован ряд универсальных методологических проектов – метапроектов, применимых для работы на различных площадках.